Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Как отличить настоящее золото от фальшивого: проверенные способы

Драгоценности пользуются стабильным спросом. Поэтому перед покупкой необходимо узнать, как отличить поддельное золото от настоящего и не ошибиться. Довольно часто люди, плохо разбирающиеся в драгметаллах, принимают, к примеру, пирит за чистое золото. 
 
Знание основных способов проверки поможет избежать обмана и купить изделие из настоящего «желтого» металла. Перед походом в ювелирный магазин нужно запастись определенными знаниями и не стесняться уточнить у продавца происхождение украшения, убедиться в наличии необходимых документов.
 
Способы проверки
 
Свести к минимуму возможность приобретения фальшивого украшения можно, если приобретать их в официальных ювелирных салонах. Но даже здесь можно купить некачественное изделие. 
 
Существуют способы, с помощью которых даже неопытный человек может быстро определить, насколько ценным является заинтересовавшее его украшение. Это: 
 
  • клеймо;
  • прикус; 
  • мякиш хлеба; 
  • йод; 
  • бумага и т. д.
 
Проще всего проверить наличие клейма и бирки. Если ее нет, то можно провести украшением по бумаге или фарфору. Настоящее золото не оставляет после себя темного следа. К тому же, мягкое по природе, оно легко поддается зубам и можно проверить, используя этот древний, но надежный способ. 
 
К простым методам относится также проверка магнитом. Золото не обладает магнитными свойствами, поэтому никак не реагирует на присутствии вблизи магнита. 
 
Еще один хороший способ – это азотная кислота. Если капнуть на фальшивку, то цвет в месте контакта изменится с желтого на зеленый. Настоящий благородный металл не меняет своего цвета и остается прежним. 
 
Уксусная кислота тоже способна повлиять на цвет. Достаточно двух минут реакции, чтобы подделка потемнела и выдала свое настоящее происхождение. От йода поверхность фальшивого украшения тоже быстро меняет цвет. Обычно становится темной. 
 
Иногда из золота делают только какие-то детали украшения – все остальное позолота. Обычно, если внимательно присмотреться она отстает от металла и довольно легко соскабливается. Необходимо быть внимательным при покупке и использовать наиболее проверенные и надежные методы для определения подлинности изделия. 
 
Проверка звуком
 
Если необходимо определить, настоящее или нет кольцо, браслет или цепочка, то достаточно бросить на каменный пол. Украшение из чистого золота издает звонкий звук при падении на камень или плитку. 
 
Фальшивые изделия падают с глухим звуком, что сразу выдает имитацию настоящего украшения. Если сомнения остались, то лучше воспользоваться услугами опытного эксперта, который без труда поможет определить, где фальшивка, а где чистое золото.
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на апрель:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее