Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Скупка радиокомпонентов и процесс получения аффинированных драгоценных металлов

Деятельность по скупке радиокомпонентов является выгодным бизнесом. Только не всем известно, что радиоэлементы содержат ценные цветные металлы, такие как золото, платина, палладий, серебро и т.д. После распада союзных государств, стали появляться предприятия, занимающиеся массовой скупкой старых радиодеталей и переработкой их лома.
 
Целью этого было и есть получение ценных цветных металлов для дальнейшего их использования в ювелирном деле. Так как же изымаются драгоценные металлы из радиодеталей, что для этого необходимо, за счет чего осуществляется эта процедура?
 
Каждая радиодеталь имеет напыление драгоценным металлом. Радиокомпоненты, которые были изготовлены еще при СССР, имеют большую ценность, так как содержат в несколько десятков раз больше драгметаллов, чем радиодетали, выпущенные в постсоветский период.
 
Ознакомительный экскурс по процедуре изъятия ценных цветных металлов из радиокомпонентов:
 
  1. Корпусы всех радиоэлементов, как правило, покрыты слоем лака. От него следует избавиться в первую очередь. Это лучше сделать с помощью ацетона или растворителя.
  2. Очищенную от лака деталь нужно поместить в емкость, которую потом наполнить концентрированной азотной кислотой. Объемная пропорция кислоты с радиокомпонентом должна составлять десять к одному. В процессе реакции растворятся такие металлы, как олово. После этого необходимо слить кислоту из емкости и промыть компонент.
  3. Далее необходимо снова опустить старые радиодетали из телевизоров в емкость и также залить чистой азотной кислотой. На этой стадии нужно подогревать емкость и при этом очень внимательно наблюдать за тем, чтобы кислота не проливалась и не разбрызгивалась на соседнюю посуду или предметы. Нагрев емкости следует производить постепенно, чтобы она не взорвалась. Лучше такие процедуры проделывать в специализированных лабораторных термических шкафах. В результате этого выполняется отделение от лишних металлов. Во время этого процесса необходимо регулярно менять отработанную кислоту. В бытовых условиях такая процедура очень опасна и требует особого подхода по технике безопасности (производится только в средствах защиты органов дыхания и при условии, что помещение оборудовано принудительной и естественной вентиляцией). Эта фаза может считаться закончена, только когда все разжиженные металлы были устранены из раствора, и осталась драгоценная пленка с кремниевыми частицами.
  4. Очистить пленку от этих добавок поможет раствор из смеси азотной и соляной кислот, в народе именуемый как царская водка. Пропорция ее должна быть пятьдесят к пятидесяти. Кислотный раствор нужно слить в новую емкость и подготовить жидкий раствор диамида (гидразина). Такой раствор можно купить в любом магазине химреактивов. Диамид следует приготавливать в посудине с объемом не более литра при температуре не меньше 25 градусов. Его нужно добавлять в воду до тех пор, пока гидразин не прекратит растворяться. Следом, туда нужно постепенно заливать «царскую водку», одновременно помешивая стеклянной палочкой. Увидев, что раствор потемнел, а драгоценный металл (золото) в виде гранул коричневого цвета осаждается на дно емкости, следует продолжать перемешивать, пока раствор не посветлеет. Затем его нужно слить и при этом не проронить ни одной гранулы. Золотые частички следует осторожно достать, отмыть и высушить.
  5. Далее нужно все золотые гранулы сплавить в одну цельную «каплю» с помощью газовой горелки. Во время процесса выпаривания следует быть максимально аккуратным, так как выделяется очень токсичный коричневый дым.
 
Внимание!
 
Процесс изъятия ценных цветных металлов из радиокомпонентов, является незаконным, если на этот вид деятельности не оформлена лицензия. Лучше сдать устаревшую электронику в «Электрорадиолом приокский», чем рискнуть своей свободой. Эта организация занимается скупкой радиодеталей у населения и щедро за это платит, а также имеет все необходимые разрешения и лицензии, что говорит о законности деятельности.
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на март:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее