Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Покупка радиодеталей б/у – выгодная бизнес инициатива

Взирая на скопившуюся груду радиотехники советских времен, многие из нас начинают задумываться о способах получения наибольшей прибыли с подобного хлама.

В действительности, если обладатель старых радиодеталей не является профессиональным мастером или коллекционером, в таком случае хранить изжившие себя автокатализаторы или конденсаторы не имеет абсолютно никакого смысла.

Поиск покупателя

Если говорить о потенциально прибыльных вариантах для избавления от груды ненужных деталей, то здесь на первое место выходит возможность продажи компаниям-скупщикам.

Отыскать заказчика не сложно. Иногда, достаточно воспользоваться поисковиком, задав запрос –  «куплю микросхемы», после чего интернет помощник гарантированно выдаст десятки заманчивых предложений.

Впрочем, не стоит доверять первому попавшемуся покупателю. Некоторые скупщики устанавливают явно заниженные цены на дефицитные детали. А поэтому выбирать покупателя следует взвешено, проявив к задаче серьезный подход.

Среди показателей надежности покупателя радиодеталей следует выделить:

  • наличие реальной, не заниженной закупочной стоимости;
  • предоставление комплексной информации о ходе осуществления будущей сделки;
  • налаженную схему купли-продажи;
  • возможность обратной связи.

Причины высокого спроса на подержанные радиодетали

Для чего компании занимаются размещением объявлений по типу – «куплю конденсаторы»? Все дело в наличии той или иной доли драгоценных металлов в элементах старой радиоаппаратуры.

Начиная со второй половины прошлого века, такие компоненты как платина, золото и серебро широко применялись для повышения срока службы радиоаппаратуры. Применение нескольких микрон золота при производстве детали, нередко, гарантировало повышение ее характеристик в сотни раз.

В чем же причина такой неслыханной щедрости со стороны советских производителей? Основная причина кроется в применении распространенных компонентов радиоустройств в оборонной сфере.

А, как известно, данная отрасль не терпит экономии по сей день. Именно поэтому, сегодня можно увидеть такое значительное количество объявлений – «куплю разъемы старого образца».

Реально ли добыть драгоценные металлы из радиодеталей самостоятельно?

В настоящее время нет недостатка в информации о способах синтеза драгоценных материалов из компонентов старой радиоаппаратуры. Однако правильное соблюдение всех необходимых для этого процедур под силу не каждому.

Для выделения драгоценных металлов из радиодеталей недостаточно подачи одного лишь объявления – «куплю печатные платы». Здесь потребуется наличие целой массы специфических реактивов, химического вытяжного шкафа, широкого набора специализированных приспособлений.

В то же время, выполнение необходимых операций в обычных бытовых условиях выглядит не слишком перспективным занятием.

Естественно, на первое место выходит покупка резисторов, плат и прочего хлама с потенциальным содержанием драгоценных металлов. Но химические реакции синтеза металлов из деталей сопровождаются обильным выделением ядовитых испарений. К тому же, подобная деятельность преследуется законом.

Купля-продажа деталей

Не каждая подержанная радиодеталь может стать объектом интереса для покупателя. Среди наиболее распространенных категорий деталей, которые несут в себе потенциальную прибыль можно выделить: микросхемы, резисторы, реле, разъемы, платы переключатели, прочие подобные компоненты старой радиоаппаратуры.

Цена вопроса для соискателей, которые размещают объявления куплю электролитические конденсаторы и другие детали зависит от материалов исполнения, марок, состояния и года выпуска изделий.

Потенциальная прибыль

Насколько выгодно продавать подержанные радиодетали или заниматься их приобретением для выделения драгоценных металлов? В реальности, подобная деятельность может стать прекрасной инициативой для людей, которые занимаются размещением объявлений куплю транзисторы и прочие компоненты радиотехники.

Однако для этого требуются немалые временные затраты, необходимые для поиска комплексной информации о радиодеталях, их разборки на составляющие, целая масса терпения и сил, а главное – личный интерес и непреодолимое желание.

Оперируя информацией о наличии драгоценных металлов в тех или иных компонентах радиодеталей, можно сформировать для себя потенциальную прибыль. Тщательный анализ рынка и поиск данных о ценных радиодеталях позволит рассчитывать на максимальную выгоду.

Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на апрель:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее