Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Почему темнеют серебряные украшения и что это означает?

Серебряные украшения пользуются спросом благодаря привлекательному внешнему виду и доступности. Серебро намного дешевле и позволить себе купить кольцо или цепочку может любая девушка или женщина. Носят также серебряные украшения некоторые мужчины. Из этого драгоценного металла делают:
 
  • кольца;
  • цепочки;
  • браслеты; 
  • сережки;
  • кулоны; 
  • обручи;
  • крестики и пр.
 
Если изделие носить длительное время, то металл начинает менять свой цвет и чернеть. Существует много различных объяснений, почему темнеет серебро, и что с этим делать. Люди суеверные считают, что это признак приближающихся неприятностей или возможные проблемы со здоровьем. 
 
Прямых доказательств, что это утверждение отвечает действительности нет, но некоторые врачи рекомендуют пройти обследование и убедиться, что со здоровьем нет никаких проблем. Главная причина, почему темнеет серебро на теле человека, заключается в окислении металла под действием выделяемого пота. 
 
Это в некоторой степени может свидетельствовать об ухудшении здоровья и проблемах с почками или печенью. Если потливость усиливается, то серебро начинает стремительно менять свой цвет. 
 
Влияние серы
 
Научное объяснение заключается в том, что в поте содержится сера, которая окисляет на воздухе серебро. Чем больше в выделениях серы, тем быстрее чернеет серебряный крестик или цепочка. 
 
На изменение цвета влияют также гормональные сбои при беременности и эндокринных заболеваниях. Поэтому если серебро потемнело, то это говорит не о порче, а о том, что нужно проверить свои гормоны и прислушаться к организму. 
 
Темная пленка на поверхности изделия – это налет сульфида серебра, который меняет цвет изделия. Чем толще слой, тем темнее выглядит кольцо или сережки. В некоторых случаях серебро может менять свой цвет даже в том случае, если со здоровьем все в порядке и содержание серы в пределах нормы. 
 
В этом случае причину нужно искать в примесях, которые есть в серебре или в составе воздуха. В некоторых регионах, где есть химические предприятия в воздухе может быть повышенное содержание сероводорода. 
 
Под воздействием этого вещества серебро со временем может покрываться тонкой пленкой окиси. Это наиболее распространенные и отвечающие действительности причины, по которым темнеет серебро на теле человека. 
 
Уход 
 
Правильный и своевременный уход за изделиями из серебра поможет быстро и без проблем вернуть первоначальный вид. Для этого нужно периодически осматривать изделия и при первых признаках потемнения и появления налета, необходимо чистить с помощью различных средства. 
 
Наиболее простой и доступный способ – это помыть в обычной мыльной воде. Хороший результат дает также применение стирального порошка. Кольцо или цепочку можно прокипятить в таком растворе и вытереть после того, как серебро вернуло свой блеск. 
 
В ювелирных магазинах продаются специальные салфетки для чистки и ухода за изделиями из драгоценных металлов. Для серебряных необходимо покупать предназначенные для этого металла. Если купить для золота или для платины они не смогут очистить, потому что в состав входят вещества, которые не предназначенные для чистки серебра. 
 
Поэтому проблемы с потемнением можно решить быстро и без проблем. Главное знать причину и выбрать оптимальный способ для ухода за таким украшением.
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на март:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее