Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Основные причины, вызывающие потемнение золота

Золото популярный драгоценный металл, который не теряет своей актуальности. Спрос постоянно растет, поэтому во всех ювелирных магазинах реализуют украшения из золота. Из этого драгметалла изготавливают: 
 
  • браслеты; 
  • кольца; 
  • печатки; 
  • серьги;
  • цепочки и т. д. 
 
Чистое золото не теряет своих свойств на протяжении многих лет и не меняет внешнего вида. На практике ювелиры используют сплавы золота для того, чтобы добиться необходимой мягкости и пластичности в обработке. Чистое золото не подходит для производства ювелирных изделий, потому что плохо поддается обработке. 
 
У сплавов есть одно негативное свойство – изделия из золота темнеют в процессе носки. В этом случае, владельцы драгоценностей сразу начинают интересоваться, почему темнеет золото и что можно сделать в сложившейся ситуации. Причин может быть много, но в основном на изменение цвета влияют добавки в сплав и пот, выделяемый человеком.
 
Если золото само по себе не окисляется, то никель и медь вступают в реакцию и меняют цвет украшения. Нарушение лигатуры иногда встречается при изготовлении ювелирных изделий. 
 
Способы очистки
 
Украшения из золота с низким содержанием драгметалла необходимо периодически чистить от окиси и химических веществ, вызывающих изменение цвета. Едкие вещества, влияющие на цвет золота, содержатся также в человеческом поте. Например, сера может вызывать изменение цвета. 
 
Существуют различные способы очистки не только украшений, но и кожи с темными пятнами. Наиболее простой способ – это мыльная вода, которая эффектно отмывает изделия от окиси. Можно также использовать уксус, чистящие вещества или соду. 
 
В магазинах продаются также специальные салфетки, которые очищают любые драгоценности из желтого металла. Проще всего промыть в теплой воде и делать это до тех пор, пока не исчезнут темные пятна. 
 
Дополнительные причины
 
Среди причин, которые могут повлиять на изменение цвета золотого украшения может быть косметика и губная помада. Иногда реакцию могут вызвать также лекарства и бытовая химия. Поэтому прежде, чем обращаться за консультациями к специалистам, нужно посмотреть с какими препаратами и средствами контактируют золотые украшения. 
 
Даже йод, который добавляют в воду в бассейне, тоже вызывает потемнение. Поэтому перед посещением рекомендуется снимать украшения, чтобы потом не тратить время на очистку. Для того, чтобы избежать неприятного сюрприза, рекомендуется покупать украшения в проверенных магазинах, у которых есть сертификаты качества и все необходимые документы.
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на апрель:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее