Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Какими способами лучше всего чистить золото в домашних условиях

Золото и украшения из этого драгоценного металла отличается привлекательным внешним видом и устойчивостью против коррозии и агрессивной среды. Изделия, изготовленные из желтого металла, не меняют своих свойств с течением времени и остаются красивыми и ценными. 
 
Для того, чтобы такое изделие сохраняло свой первоначальный вид, необходимо периодически осматривать и чистить. Не обязательно пользоваться услугами ювелиров. Существуют методы чистки золота в домашних условиях, которое позволяют быстро и качественно отмыть золотое украшение. 
 
Поэтому с этим не возникает проблем. В каждом доме найдутся средства и препараты, которые отлично подходят для этого процесса. Нужно только выбрать наиболее простой и доступный метод.
 
Способы
 
Если золотое украшение покрылось грязью и жиром, то проще всего помыть его в мыльной воде или использовать любое бытовое чистящее средство. Это может быть: 
 
  • шампунь; 
  • стиральный порошок;
  • зубная паста; 
  • жидкое мыло и т. д. 
 
Время чистки золота в домашних условиях зависит от степени загрязнения и сложности формы золотого украшения. Обычное кольцо проще отмыть, чем брошку или цепочку. Если грязь осталась, то нужно еще раз промыть изделие в мыльной воде. При серьезных загрязнениях рекомендуется также поварить золотое украшение в мыльном растворе в течение 5 или 10 минут. Этот способ поможет быстро вернуть украшению прежний вид. 
 
Для того, чтобы изделие снова заблестело и засверкало, можно также оставить на ночь в стакане с раствором воды и сахара. Это наиболее простой, доступный и проверенный способ чистить украшения дома. Можно не тратить время и деньги на походы к ювелирам.
 
Очистить можно даже соком натертой на терке луковицы или губной помадой. В ее состав входит диоксид титана, который отлично справляется с грязью. Необходимо сначала нанести слой помады, подождать пока она подсохнет, и вытереть мягкой тряпкой. Под проточной водой смываются остатки. После этого нужно украшению высохнуть. 
 
Специальные методы
 
Золотые изделия существуют столетиями, поэтому простые способы не всегда помогают справиться с грязью и вернуть прежний вид украшению. При сильных загрязнениях лучше воспользоваться раствором буры. Его нужно нанести тряпкой на изделие и подождать пока грязь начнет отделяться от поверхности. 
 
Пятна от йода лучше всего удалять при помощи раствора гипосульфита. Этот метод лучше применять в тех случаях, когда остальные способы не помогли или удалили грязь не полностью. Существует много проверенных методов, поэтому, когда пришло время чистить золотые украшения, всегда найдется эффективный способ.
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на апрель:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее