Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Конденсаторы электролитические

Этот вид конденсаторов применяют в принципиальных  схемах, где требуется большая их ёмкость.

Технология, производства электролитических конденсаторов схожа с устройством плёночных аналогов. Только  здесь, в качестве диэлектрика, применяют специальный вид бумаги, которая вдобавок ещё пропитана электролитом.

Проводник конденсатора выполняется из алюминиевой фольги или тантала. Но, как известно, электролит проводит электрический ток, а это вносит противоречие в принципиальные особенности устройства конденсатора, где проводники должны быть изолированы друг от друга.

А разгадка такого противоречия состоит в том, что слой диэлектрика уже образуется после сборки конденсатора.

Через собранный конденсатор пропускается эклектический ток, и это вызывает электролитическое окисление одной из обкладок, результат которого, проявляется в виде тонкого слоя оксида алюминия или оксида тантала (зависит от исходного материала).

Именно этот  слой и служит  эффективным  диэлектриком.  При этом, такая особенность технологического процесса позволяет задавать  электролитическим  конденсаторам  большие  ёмкости.

Здесь необходимо сделать предостережение, в том, что при включении  электролитов в схему устройства необходимо соблюдать полярность,  которая указана на корпусе конденсатора в виде значков; +,―. Ошибка при включении может вызвать взрыв конденсатора.

Емкость алюминиевых электролитических конденсаторов колеблется в основном от 1 мкФ до 47000 мкФ. Рабочее  напряжение - от 5В до 500В. Допуск  - 20%.

Танталовые электролиты, значительно уступают в размерах своим алюминиевым аналогам, а электролитические свойства оксида таланта эффективнее. У них меньше утечка тока и выше значения стабильность ёмкости,  к тому же, они могут применяться для схем с переменным током, поскольку не очень боятся неправильного подключения.

Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на апрель:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее