Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Сколько золота можно добыть из позолоченных материнских плат и процессоров?

Компьютеры всегда пользуются спросом среди людей во всем мире и отличаются относительно высокой стоимостью. Если для обычного пользователя они представляют ценность, как девайс с помощью которого можно играть в игры, работать с различными приложениями, то для перерабатывающих компаний – они источник золота и платины. 
 
Большим спросом пользуется сегодня скупка позолоченных процессоров и радиодеталей от старых моделей компьютеров. Раньше компьютеры первых поколений не отличались большой надежностью и производительностью. 
 
Процессоры были слабые и плохо защищенные от влажности и перепадов температуры. Поэтому производители не нашли другого решения как покрывать процессоры золотом для обеспечения надежности контактов.
 
Какие лучше продавать процессоры?
 
Золото абсолютно не поддается воздействию коррозии, и позолоченные процессоры могли использоваться длительное время в различных климатических условиях. Многие производители первых компьютеров применяли золото для изготовления процессоров и материнских плат. Это наиболее оптимальный и надежный материал. 
 
За время существования электронной промышленности и промышленного выпуска компьютеров было использовано не один килограмм чистого золота. Правда, после того, как такой компьютер ломался, или просто больше не использовался, никто не задумывался, что вместе с ним лежит без дела несколько грамм чистого золота. 
 
В среднем в каждом процессора, если собрать все золото до миллиграмма можно извлечь до 7–8 грамм чистого золота. Это очень много, на некоторых рудниках в одной тонне руды содержится всего 3 –5 грамм желтого металла. Поэтому вторично перерабатывать процессоры это то же самое, что разрабатывать золотоносную жилу. 
 
Возможно, ли добыть золото в домашних условиях
 
Если собрать определенное количество позолоченных процессоров, то можно попытаться добыть золото самостоятельно. Правда, для этого потребуется настоящая химическая лаборатория. 
 
Катализаторы, реактивы и хорошие знания по химии. Если всего этого нет, тот лучше все имеющиеся процессоры и радиодетали, в которых есть золото продать в скупку по высокой цене. Больше всего золота содержится в таких процессорах, как:
 
  • IBM PR 200;
  • Intel;
  • AMD DX;
  • Celeron и т. д. 
 
О содержании драгоценных металлов можно узнать в специальных таблицах которые есть у компаний, занимающихся скупкой и вторичной переработкой старых микропроцессоров от различных моделей компьютеров. Чем больше в наличии процессоров, тем больше можно заработать на их продаже. 
 
Золото и другие драгметаллы можно также найти в компьютерных слотах, разъемах, микросхемах и других деталях. В различных компонентах золото применялось и сейчас используется для того, чтобы компьютеры работали продолжительное время без сбоев и поломок. 
 
Поэтому скупка процессоров и материнских плат – это серьезный бизнес с большими доходами. В нашей стране есть достаточное количество старых компьютеров, в которых использовалось золота значительно больше, чем в импортных моделях. Если есть возможность, то лучше продавать отечественные материнские платы и процессоры. 
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на март:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее