Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Причины, по которым серебро становится темным

Серебряные изделия пользуются большим спросом. Из этого драгоценного металла изготавливают различные украшения, которые не теряют своей привлекательности на протяжении многих лет. Единственная проблема, которая может неприятно огорчить и удивить – это изменение цвета любимых серебряных украшений.
 
Эта неприятность случается со всеми украшениями и насколько быстро это произойдет зависит от организма человека, пробы и условий хранения. Лучше придерживаться определенных правил и тогда можно не волноваться, если серебро потемнело и приобрело другой цвет.
 
Причины
 
В процессе носки серебро часто чернеет и владельцы начинают интересоваться, почему темнеет серебро, с чем это связанно и что можно сделать, чтобы вернуть изделию прежний цвет. Существует много различных объяснений, но в основном они связаны с магией и различными легендами. 
 
Научное объяснение самое простое и достоверное. Серебро меняет свой цвет под воздействием серы, которая содержится в поте человека. Чем дольше человек носит на теле украшение из этого драгметалла, тем больше оно поддается воздействию серы и окисляется. Именно пленка окиси меняет цвет и делает изделие не таким красивым и привлекательным. 
 
Поэтому если цепочка или кольцо поменяло свой цвет и перестало блестеть, то нужно воспользоваться одним из способов, чтобы очистить от пленки окиси. После этого изделие снова будет блестящим и красивым, как только что купленное в магазине. 
 
Способы очистки
 
Скорость, с какой серебро меняет свой цвет зависит также от пробы драгметалла и состояния организма человека. Интенсивное выделение серы приводит к быстрой смене цвета. Сначала это почти незаметно, но с течением времени металл все больше темнеет и требует чистки. 
 
Если нет времени ухаживать за драгоценностями самостоятельно, то можно обратиться за помощью к специалистам. В каждом ювелирном магазине оказывают услуги по чистке драгоценностей. Это могут быть: 
 
  • кольца;
  • браслеты;
  • цепочки; 
  • сережки; 
  • крестики и т. д. 
 
Наиболее простой и доступный способ – это купить специальные салфетки, предназначенные для серебряных изделий. Не рекомендуется брать для платины или золота, они не эффективные и могут принести вред серебру. В домашних условиях проще всего промыть в теплой мыльной воде или растворе соды. 
 
Хороший результат дает также стиральный и зубной порошок. Если есть время, то для лучшего результата можно даже проварить изделия из серебра в мыльной воде. После этого они будут блестеть как новые. Делать это нужно по мере загрязнения. 
 
Хранить серебряные изделия лучше отдельно от драгоценностей из других металлов. Серебро мягкое и, например, платина может оставить царапины на поверхности. Если правильно ухаживать за украшениями, то они на протяжении длительного времени будут оставаться яркими, красивыми и привлекательными. 
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на март:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее