Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Почему темнеет золото – причины и как с этим бороться?

Золотые украшения пользуются большим спросом не только среди женщин, но и определенного количества мужчин. Из этого драгоценного металла изготавливают кольца, браслеты, печатки, сережки, кулоны, цепочки, нательные крестики и пр. 
 
Отличается простой в обработке, пластичностью и не ржавеет под воздействием коррозии. Это вечный металл, который притягивает своей красотой, теплотой и пользой для здоровья. Многие ученые утверждают, что в организме каждого человека присутствуют атомы золота и других драгоценных металлов.
 
В некоторых случаях оно начинает темнеть или даже чернеть, что вызывает вполне объяснимое удивление и даже испуг у владельца такого украшения. Сразу возникает недоумение и желание найти причину, почему темнеет золото и что делать, если это произошло. 
 
Существует несколько причин, объясняющих это явление. Какая именно объясняет потемнее конкретного изделия зависит от человека, его организма и условий в каких он носит украшение. В каждом случае нужно рассматривать различные варианты. 
 
Причины
 
Несмотря на свою вечность и устойчивость против коррозии может окисляться, если в составе находятся примеси различных металлов. В чистом виде золото не окисляется и не чернеет. Правда, в ювелирной промышленности в чистом виде не применяется из-за его высокой пластичности. Среди главных причин, почему темнеет золото можно назвать такие, как: 
 
  • примеси;
  • пот, грязь;
  • косметика.
 
Для изготовления ювелирных изделий используют сплавы золото с добавлением меди, никеля, платины и серебра. Если кольцо или цепочка начала быстро менять свой цвет – это означает, что в процессе изготовления нарушены пропорции металла. Меди или серебра добавили больше, чем это требуется по рецептуре. 
 
Такое изделие нужно срочно вернуть в магазин пока не закончилась гарантия, и указать причину. Лучше всего покупать золотые изделия с пробой 750 или не ниже 585. Они не чернеют и длительное время сохраняют свой первоначальный вид.
 
Еще одна причина, по которой золото начинает менять свой цвет – это пот человека. На поверхности кольца образуется окись и налет темного цвета. Некоторые врачи утверждают, что это свидетельствует о заболеваниях печени или почек. Научных доказательств не существует, но на всякий случай нужно обратиться к врачу.
Многие люди специально покупают эти украшения, чтобы посмотреть, как они реагируют на организм. Своего рода индикатор состояния здоровья. 
 
Средства по уходу
 
Не рекомендуется применять косметику, в состав которой входит ртуть и другие агрессивные для золота вещества. Под воздействием ртути золото теряет свой блеск и мутнеет. Йод оставляет серые пятна и серьезно разрушает верхний слой золотого украшения. Поэтому перед тем как использовать косметику рекомендуется снять золотую цепочку или сережки. Нужно также читать состав косметических средств. 
 
Золотые украшения можно мыть в обычной мыльной воде и чистить содой и зубным порошком. Существуют также специальные салфетки для чистки золотых украшений. Они продаются в ювелирных магазинах. Поэтому если золото потемнело необходимо воспользоваться одним из способов для чистки этих украшений. 
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на март:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее