Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Основные радиокомпоненты и их классификация

В период с конца ХІХ по начало ХХ столетия происходил быстрый подъем в научно-техническом развитии и ознаменовалось это прогрессом коммуникационных технологий таких, как: радио, телеграф, телефон. Наука в сфере электроники изучала и разрабатывала необходимую элементную базу для передатчиков радиосигнала.
 
Первичным названием для всех электронных изделий, используемых в производстве радиоприемников, было выбрано такое, как «радиодетали». Потом это определение распространилось на элементы, которые не имели прямого отношения к радио.
 
Пятидесятые годы двадцатого века ознаменовались новым всплеском научно-технического прогресса, который был связан с появлением телевидения и первых компьютеров (ЭВМ). Эволюция в электронике привела к развитию и совершенствованию техники для радаров и телевидения. Вследствие этого, вместо ранее используемых ламповых технологий, стали применяться твердотельные электронные детали.
 
Новый шаг прогресса в электронике был вызван развитием электронно-счетных машин и возникновением первого многофункционального компьютера. Подобные агрегаты были огромными и включали в себя большое число элементов и поэтому характеризовались повышенной потребляемой мощностью и низкой надежностью. Исправить эти недочеты удалось только с появлением микросхем, микропроцессоров и прогресса в микротехнологиях. Сегодня, многие компании занимаются скупкой и переработкой радиодеталей, добытых с различной радиоаппаратуры.
 
Классификация радиокомпонентов
 
Электронные компоненты можно классифицировать по способу функционирования в цепи, как пассивные и активные. Каждый из них имеет свою уникальную вольт-амперную характеристику.
 
Активные радиоэлементы группируются в два класса, такие как: вакуумные и полупроводниковые. Детали вакуумного класса представляют собой безвоздушные емкости, имеющие внутри себя электроды (катод и анод). Они изготавливаются из керамики, металла или стекла. На электроды нанесено специальное покрытие, которое содействует выпуску отрицательно заряженных частиц в безвоздушное рабочее пространство. Функциональный электрод, который накапливает отрицательно заряженные частицы, называется анодом. Электронный поток между катодом и анодом является рабочей материей.
 
Самые распространенные вакуумные электронные радиокомпоненты:
 
  1. Диод – примитивная лампа, которая включает в себя анод и катод.
  2. Триод – вакуумная лампа применяется как усилитель, преобразователь и генератор электрических сигналов. Он включает в себя одну управляющую сетку, электронный подогреваемый катод и анод.
  3. Тетрод – это усиливающая низкие частоты экранирующая лампа.
  4. Пентод – элемент с экранирующими свойствами, который усиливает низкие частоты. Он включает в себя следующие части: анод, нагреваемый катод, две обычные управляющие сети и одну экранирующую. Главными отрицательными особенностями этих компонентов являются большие габариты и высокий показатель потребляемой мощности.
 
Сегодня спрос на старые радиодетали растет с каждым днем. Основными элементами, которые скупает наша организация «Электрорадиолом приокский» являются:

 

  1. Полупроводниковый диод. Элемент, который имеет различные величины сопротивления, относительно вектору направления электричества. Функционирование его основано на феномене электронно-дырочного перехода (p- и n- переход) и связи между полупроводниками с различными видами смешанной проводимости.
  2. Фототиристоры. Компонент, который конвертирует свет, попавший на фотоэлемент в электрический ток. Это происходит за счет процедур выполняемых в электронно-дырочном переходе.
  3. Резистор. Основной радиоэлектронный элемент является неотъемлемой частью каждой микросхемы. Он предназначен для обеспечения в цепи активного сопротивления. Относится к пассивным радиокомпонентам.
  4. Транзистор. Основной элемент в радиотехники. Применяется для генерации, усиления, трансформирования и коммутации электрических сигналов.
  5. Конденсатор. Является пассивным, базовым радиоэлектронным устройством, предназначенным для аккумулирования заряда и электрической энергии.
  6. Трансформатор. Компонент, который выполняет функцию преобразования переменного тока с помощью электромагнитной индукции в одну или несколько ленточных либо проволочных обмоток, опутанных общим магнитным потоком. Существует две основы, на которых базируется работа трансформатора – это: изменяющий свои параметры в определенный промежуток времени электрический ток, формирует изменяющее свои характеристики в определенный промежуток времени электромагнитное поле, преобразующий магнитный поток, проходящий сквозь обмотку, формирует в ней электродвижущую силу.
  7. Реле. Устройство, которое предназначено для соединения и разъединения электрической цепи при установленных изменениях входных электрических или не электрических операций или воздействий.
 
В наше время существуют множество организаций, которые имеют неподдельный интерес к устаревшим и вышедшим из обращения радиокомпонентам, микросхемам и занимаются их скупкой. Так как переработка и утилизация подобных радиоэлементов позволяет извлекать дорогостоящие цветные металлы. Специализированная фирма «Электрорадиолом приокский» скупает советские радиодетали официально по достойной стоимости.
 
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на апрель:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее