Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Как превратить старые радиодетали в золото?

Многие цветные и драгоценные металлы можно добывать не только естественным путем, но и отправляя на переработку старую радиотехнику. Естественно, не стоит рассчитывать на существенные объемы добытого данным путем золота на выходе.

Однако его будет достаточно для дополнительного заработка либо для изготовления ювелирных украшений. Впрочем, для начала нужно суметь правильно извлечь драгоценные металлы из старинной радиотехники.

Что требуется для извлечения драгметаллов из деталей радиотехники?

Чтобы организовать небольшой бизнес по добыче золота, серебра и платины из деталей советской бытовой техники потребуются:

  • детали старых телевизоров, радиоприемников, прочего;
  • соляная, азотистая, серная кислота для приготовления специальных химических растворов;
  • железо и свинец в качестве катализаторов.

Инструкция

Применять так называемые химические автокатализаторы, которые позволят извлечь драгоценные металлы из радиодеталей рекомендуется лишь в том случае, если решено всерьез заняться данным видом деятельности. В противном случае можно понести лишь убытки, не говоря уже о высокой вероятности причинения вреда собственному здоровью.

Прежде чем подавать объявления куплю микросхемы, что требуется для формирования сырьевой базы, необходимо тщательно изучить с законодательными нормами, которые регулируют данный вид деятельности.

Сегодня купить радиодетали в Нижнем Новгороде и других крупных городах не проблема. Главное научиться подбирать именно ту старинную технику, в компонентах которой гарантированно содержится высокий процент драгоценных металлов.

В некоторых случаях серебро и золото содержится непосредственно на поверхности металлических контактов в виде тончайшего, практически незаметного слоя. В других – драгметаллы скрыты под корпусом отдельных элементов радиодеталей.

В основном, золото, серебро и платина содержится в радиодеталях, изготовленных еще в советский период, например, в старых микросхемах, транзисторах, диодах, реле.

Наиболее детальную информацию, касающуюся содержания драгоценных металлов в радиокомпонентах можно получить из специальных справочников по радиотехнике советских времен.

Для начала необходимо выполнить демонтаж электрооборудования и подобрать подходящий метод извлечения драгметаллов из деталей радиотехники. Во многом, выбор будет зависеть от потенциального количества золота, серебра или платины в конкретной детали, имеющихся в наличии или доступных реактивов, а также количества свободного времени, которое имеется на выполнения необходимых операций.драгоценные металлы из радиодеталей

В настоящее время наиболее распространенными и доступными являются методы извлечения драгоценных металлов из радиодеталей, основанные на применении цианидов и ртути.

Поэтому, прибегая к подобным способам переработки радиодеталей, нужно понимать всю опасность, которую скрывают в себе ядовитые испарения данных химических веществ.

Особенности переработки радиодеталей

Одним из самых распространенных является электролитический метод извлечения драгметаллов из радиодеталей. При его использовании происходит извлечение золотого покрытия с медных либо латунных деталей путем анодного растворения лома радиодеталей в соляной или серной кислоте. В качестве катализатора в данном случае будет выступать железо или свинец.

Другой способ извлечения драгоценных металлов из старинных радиокомпонентов предполагает использование раствора на основе серной кислоты, плотность которой составляет не более 1,8 г/см3. и соляной кислоты с плотностью порядка 1,1 г/см3.

Данная смесь нагревается до температуры около 60оС. Далее имеющиеся радиодетали погружаются в раствор с добавлением азотной кислоты в пропорциях 1 к 3-м. Азотная кислота требуется для образования так называемой «царской водки», которая проявляется себя как отличный растворитель для золота.

В целом же, выполняя любые вышеуказанные манипуляции с химическими веществами, необходимо помнить о безопасности. Исходя их этого, добычу драгоценных металлов из радиодеталей рекомендуется выполнять в хорошо проветриваемых помещениях, используя современные, надежные средства личной защиты.

Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на март:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее