Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Как быстро и без повреждений почистить серебро в домашних условиях

Серебро, как и другие драгоценные металлы, нуждается в периодической чистке. Если металл утратил свой блеск, потемнел и не привлекает больше внимание, то не обязательно нести его в салоны, чтобы почистить. Вернуть прежний блеск и почистить серебро в домашних условиях можно с помощью самых обычных средств. Это может сделать каждый человек, не имея опыта и не обладая большими знаниями в химии.
 
Некоторые люди считают, что серебро чернеет от порчи и болезней. На самом деле металл окисляется под воздействием человеческого пота и жира, в котором содержится определенное количество серы. Чем больше выделяется этого химического вещества, тем быстрее серебро окисляется и чернеет. Поэтому при первых признаках потемнения нужно срочно приступать чистке любимого украшения или столовых приборов.
 
Способы
 
В домашних условиях можно очистить серебро от окисла и черноты не хуже, чем в специализированных салонах. Нужно только помнить, что самое опасное для серебра вещество – это серная кислота. Поэтому ни в коем случае не надо пользоваться серой для очистки. 
 
Лучше брать более безопасные и привычные вещества. Среди наиболее простых и эффективных способов для очистки серебра дома можно назвать такие, как:
 
  • сода;
  • мыло;
  • соль;
  • нашатырь;
  • спирт и т. д. 
 
Хороший результат дает также применение перекиси, зубной пасты, лимонного сока и фольги. Проще всего помыть изделие в теплой, мыльной воде, чтобы удалить грязь и жир. После этой несложной процедуры изделие вернет своей прежний вид. Если мыло не помогло, можно протереть нашатырем или лимонным соком. 
 
Еще один хороший способ сделать густую кашу из соды и протереть серебряное изделие. Не следует брать абразивные вещества, которые могут оставить на поверхности царапины. Хороший результат дает также зубная паста и порошок. Эти средства помогут быстро очистить серебро и вернуть прежний блеск. 
 
Многие владельцы серебряных изделий применят также кока-колу. Этот напиток настолько эффективный, что если бросить в стакан с кока-колой серебряное кольцо, то уже через полчаса оно станет белым и сверкающим. Применять можно различные способы и техники. 
 
К примеру, проварить в мыльном растворе, или натереть лимонным соком и солью. В каждом доме найдется вещество, с помощью которого можно быстро и без проблем очистить серебро. Остается только выбрать наиболее оптимальное средство.
 
Специальные средства
 
Существуют также специальные пасты, жидкости и салфетки для чистки драгоценностей. Продаются салфетки для серебра, золота, платины. Нужно помнить, что они подходят только для конкретного металла, поэтому не стоит салфеткой для золота пытаться почистить серебряное кольцо или браслет. 
 
Выбор салфеток и производителей очень большой. Хороший результат дает также очистка ластиком, который полирует гладкие поверхности. Сегодня их существует много, и очистить серебро дома давно уже перестало быть проблемой. 
 
Это доступно любому человеку не прибегая к посторонней помощи. К тому же не нужно покупать дорогостоящие средства. Все есть под рукой. Главное чистить осторожно, чтобы не повредить серебряное изделие.  
Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на апрель:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее