Покупаем дорого!
8 (996) 442-37-79 — менеджер
8 (962) 085-71-95 — отдел закупок
Продать детали

Драгоценные металлы из радиодеталей

Как бы удивительно это не звучало, но при наличии определенных навыков, небольшой доли знаний и опыта, из обычных негодных радиодеталей можно запросто получить целую массу драгоценных металлов.

Причем, для этого совершенно необязательно быть квалифицированным химиком. Хотя придерживаться строгих правил безопасности все же придется.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо потратить время на поиск объявлений по типу скупка радиодеталей в Нижнем Новгороде. Помимо поиска поставщиков радиодеталей, можно заняться их самостоятельным поиском, посетив специализированные рынки по продаже подержанных элементов радиоаппаратуры.

Далее придется заняться тщательным изучением технических паспортов определенных деталей. Это позволит получить надежные сведения о проценте драгоценных металлов в изделии.

Та же информация понадобится не только для формирования представления о потенциальной выгоде, но также для расчета правильного количества реактивов для осуществления процесса синтеза.

Единственной проблемой может стать отсутствие или недостаточная полнота сведений о необходимых составляющих. Впрочем, отечественные радиодетали в Тамбове и других промышленных городах, выпущенные в 70-80-х годах прошлого века, всегда содержат именно то количество золота, которое указано в технической документации.

Меры предосторожности

Все мероприятия по химическому синтезу драгоценных металлов из радиодеталей необходимо проводить строго в соответствии следующим требованиям:

  • работы выполняются в хорошо проветриваемом помещении при наличии защитного халата и специальных рукавичек;
  • операции по работе с ядовитыми веществами выполняются при наличии современного респиратора;
  • распространение химических испарений не должно доставлять дискомфорта окружающим;
  • после завершения необходимых процедур требуется надежная утилизация отработанных отходов;

Особенности синтеза драгоценных металлов

Подав объявления – куплю радиодетали в Нижнем Новгороде, посетив радиорынки или добыв необходимые детали любым другим способом, можно переходить непосредственно к процессу выделения драгоценных металлов химическим путем.

Для этого требуется приготовление особого состава из серной и азотной кислоты в соотношении 1:3, который в последующем разогревается до температуры в 80о С.

Заготовки с содержанием золота помещаются в кислотную смесь. Если в наличии имеется внушительное количество заготовок, в таком случае опускать детали в химический состав необходимо незначительными порциями только после полного растворения предыдущих.

Помимо меди полученные радиодетали в Тамбове или любом другом городе обязательно будут содержать значительную долю железа, осадок которого можно растворить той же серной кислотой.

Полученный в результате предыдущих действий раствор необходимо насытить кухонной солью в расчете примерно 200 г. на 10 мл состава. Емкость с химическим веществом необходимо постепенно нагревать до появления так называемых «влажных солей», подпитывая раствор кипящей водой.

Соблюдение данной процедуры требуется для постепенного устранения излишка азотной кислоты и избегания потери золота.

В завершение к составу примешивается 0,5% гидрохина в соотношении 1 мл на 100 г. раствора. Полученная смесь выдерживается на протяжении нескольких часов. Осадок тщательно фильтруется и промывается водой.

Выделенные драгоценные металлы переплавляются при температуре не менее 1000о C, после чего охлаждаются и избавляются от налета.

В целом, чтобы успешно использовать радиодетали в Рязани или других городах для получения золота, необходимо располагать сведениями о наличии драгоценных металлов в той или иной детали.

Наиболее высоким содержанием в радиодеталях отличается серебро, однако его выделение оказывается чрезвычайно сложным процессом, так как металл «размазан» тончайшим слоем по микросхемам, разъемам, диодам и транзисторам.

Все цены привязаны к Лондонской бирже

Ценовая политика на март:

  • Pt - 11%;
  • Ag (в чистоте) 58руб/гр;
  • Au (в деталях) 5100руб/гр;
  • Ta 190 $/кг
  • Pd - 14%, КМ - 16%.
Наши представители в
регионах
Подробнее